Межкультурная коммуникация

Межкультурная коммуникация

«Один из основных лингвокультурных принципов вежливости в англоязычном мире и в других индивидуалистических культурах – снижение импозитивности, т.е. наязывания чего-либо (вкусов, мнений, советов и пр.) собеседнику и покушения на его время и другие ресурсы». – Л.А.Городецкая.

Очевидно, что «умение определить верную линию языкового поведения, особенно при общении с незнакомыми людьми в малознакомом окружении, должно основываться на знании особенностей менталитета носителей языка» - Ю.Б.Кузьменкова.

Принимая во внимание всё сказанное выше, учитывая исследовательский опыт в области развития межкультурной компетенции, данный курс предлагает поэтапный подход к овладению стратегиями вежливого поведения через теоретическую основу, анализ способа выражения мыслей носителей языка с общепринятыми оборотами родного языка и практическую, нацеленную на конструирование ситуаций диалогового общения с позиции функциональности, что является одним из требований современного экзамена по иностранному языку.